Net Форумы

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Генеральный спонсор: www.Net.Ru - серьезный, профессиональный хостинг.

А может ли человек прожить без семьи..?
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Net Форумы -> Talk - разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  

смогли ли бы вы прожить без семьи?
да
31%
 31%  [ 6 ]
нет
57%
 57%  [ 11 ]
затрудняюсь ответить
10%
 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 19

Автор Сообщение
Таня
Member

СообщениеДобавлено: 12.04.2004 15:04    Заголовок сообщения: А может ли человек прожить без семьи..? Ответить с цитатой

Сейчас на истории сидела и думала над этим (тема родственная была). Согласитесь, главная цель нашей жизни - создать семью. Инстинкт продолжения рода играет здесь определённую роль. Стадный инстинкт сюда же. А можно ли совсем без семьи? И если не семья, то каков же тогда основной жизненный стимул для человека, живущего свободно, особняком? И что руководит человеком, когда он отказывается от создания семьи? А что, по-вашему, благополучная семья?
Жду ваших мнений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ksandra
Member

СообщениеДобавлено: 12.04.2004 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно без семьи трудно. Семья это некая поддержка, уверенность в завтрашнем дне, и конечно как вы правильно заметили смысл жизни. Но ведь бывает всякое. Человек может избрать свободную жизнь исходя из разных соображений. Для кого то это связано с рисковой профессией, тогда этот человек просто не захочет подвергать риску дорогих ему людей, сближаясь с ними. Иногда причиной может послужить тяжёлая психологическая травма от неудавшихся отношений. А ещё есть понятие людей творческих. Хотя во многих случаях они тяготеют к семье как к поддерживающему элименту, но у них свои заморочки, и порой им требуется уединение. И всё же без семьи плохо. Сегодня от многих можно услышать - стану на ноги, выучусь, заработаю квартиру, в квартиру, а там и о семье подумаю. Это конечно правильно, я и сама так думаю, но быть может это неправильно. И может рассуждая так сегодня мы теряем то счастье, котое рядом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
LSD
Member

СообщениеДобавлено: 12.04.2004 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.

В. Цой

P.S. Я ошибочно проголосовал, один голос следует отнять у варианта "нет" и прибавить его к "да"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WEREWOLF
Member

СообщениеДобавлено: 13.04.2004 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без семьи, действительно жить очень трудно, так как никто не поддержит тебя в трудную минуту и т.п. Так что надо беречь свою семью чтобы не случилось! Smile
Таня
Member

СообщениеДобавлено: 13.04.2004 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что без семьи может прожить только очень самодостаточный человек... Confused Да и то, сомневаюсь... Можно конечно, до поры до времени. Но рано или поздно захочется иметь детей, жить ради кого-то, в кого-то вкладывать свою любовь, заботу... Есть, конечно, и друзья, но это всё-таки не совсем то... Идя вечером домой с работы, приятно осознавать, что тебя ждут, что в твоём доме есть люди, готовые тебя поддержать в любую минуту, готовые разделить с тобой и горе, и радость. Воть... Smile
V
Member

СообщениеДобавлено: 14.04.2004 00:12    Заголовок сообщения: Re: А может ли человек прожить без семьи..? Ответить с цитатой

Таня писал(а):
Сейчас на истории сидела и думала над этим (тема родственная была). Согласитесь, главная цель нашей жизни - создать семью..

Shocked
С чего это вы взяли? Я лично вообще не понимаю зачем это нужно. Что может быть лучше как жить свободным и не тратиться на детей и т. п.? Почему это "главная цель нашей жизни"? Где вы такое прочитали? Question
Таня
Member

СообщениеДобавлено: 14.04.2004 15:49    Заголовок сообщения: Re: А может ли человек прожить без семьи..? Ответить с цитатой

V писал(а):

Shocked
С чего это вы взяли? Я лично вообще не понимаю зачем это нужно. Что может быть лучше как жить свободным и не тратиться на детей и т. п.? Почему это "главная цель нашей жизни"? Где вы такое прочитали? Question

Может, где-то я это и читала, но не вспомнить сейчас... Да, в общем, это и не важно, потому что это просто моё мнение. И, конечно, не только моё. Я уверена: будь у человека замечательная карьера, дом, автомобиль, рестораны каждый вечер, замечательные друзья и один из них - лучший, всё равно, рано или поздно он почувствует, что чего-то ему не хватает в жизни... (Посмотрите фильм "Москва слезам не верит") А именно - близких людей под одной крышей, т.е семьи... Знаете, есть такая вещь - закон природы. Это естественно, здесь просто природа решает за нас. Так уж устроены люди, по крайней мере, большинство людей. Любому человеку нужен один самый близкий человек. А два человека, которых объединяет любовь, уважение, и доверие (и, возможно, дети), которые очень близки - это целый мир. Они как два полюса, как плюс и минус, создающие своё собственное поле, биоэнергетическую ауру. Думаю, всем нужен такой мир.
А знаете ли вы, что существует такая теория, что в коллективе человек работает в 1.5 раза продуктивнее, чем в одиночку? К примеру, если один человек выполнит в час 5 единиц работы, то вдвоём люди осилят 15 единиц, а не 10, как по логике должно быть. Не знаю, откуда взялась эта теория, где её источник, но она есть и подтверждается на практике. Значит, в семье человек живёт и трудится продуктивнее, чем вне её, так получается..? Так.
А свобода - это, конечно, замечательно, и я думаю, что, создав семью, её не лишаешься, просто появляется больше ответственности. Пару лет назад я тоже думала: и на кой мне семья? Я и одна прекрасно проживу. Зачем ограничивать свою свободу браком? Confused Но рано или поздно захочется стабильности, а если посчастливится полюбить по-настоящему и взаимно, то захочется, чтобы любимый человек всегда был рядом. Exclamation Кстати, здесь я бы отметила, что единственный правильный брак - это брак, основанный на любви и уважении, а не на материальном расчёте Exclamation . И если создавать семью, то строить её именно на взаимной любви и уважении. По крайней мере, если нет любви, то хотя бы уважение должно присутствовать, иначе семье будет просто не на чем держаться, и она развалится, как здание без фундамента. А если этого нет - то, действительно, лучше уж никак, чем так... Но, в принципе, главное, что мне в жизни нужно - это дети, а следовательно, семья.
А можно вопрос? Что для вас главная цель в жизни?
Ksandra
Member

СообщениеДобавлено: 14.04.2004 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё же любовь, брак и семья - это абсолютно разные вещи. А жаль Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Вафелька
Member

СообщениеДобавлено: 14.04.2004 23:05    Заголовок сообщения: Re: А может ли человек прожить без семьи..? Ответить с цитатой

V писал(а):
[...Что может быть лучше как жить свободным и не тратиться на детей и т. п.? ...

А что бы вы сказали, если бы так думали ваши родители? На фига им вы нужны?
V
Member

СообщениеДобавлено: 15.04.2004 02:40    Заголовок сообщения: Re: А может ли человек прожить без семьи..? Ответить с цитатой

>Может, где-то я это и читала, но не вспомнить сейчас... Да, в общем, это и не важно, потому что это просто моё мнение. И, конечно, не только моё.

Да, но вы своё мнение выдаёте чуть ли не за закон природы и то, что якобы все должны "рано или поздно" к этому придти. В этом и суть спора.

>Я уверена: будь у человека замечательная карьера, дом, автомобиль, рестораны каждый вечер, замечательные друзья и один из них - лучший, всё равно, рано или поздно он почувствует, что чего-то ему не хватает в жизни... (Посмотрите фильм "Москва слезам не верит")
Просмотр мелодрам для меня не является убедительным аргументом Wink

>А именно - близких людей под одной крышей, т.е семьи... Знаете, есть такая вещь - закон природы. Это естественно, здесь просто природа решает за нас.

Законы природы не распространяются на социальные отношения (в противном случае вы проповедуете здесь социал-дарвинизм), а так как в первобытных обществах и у животных такого понятия как семья нет (семья появляется только на определённых этапах общественного развития), то следовательно законы природы тут совершенно не причём (видимо вам плохо преподают историю Wink ).

>Так уж устроены люди, по крайней мере, большинство людей.

Так устроены не люди общество в конкретных исотрических условиях. Вы не задумывались, почему на Западе институ семьи практически разрушился, а на Воcтоке - наоборот? Хотя и там и там живут люди, хомо сапиенс.

>Любому человеку нужен один самый близкий человек.

А почему обязательно один? Во многих цивилизациях, например, господствовала полигамия. То есть вы всё меряете своими мерками и своё cобственное мироощущение приписываете всему человечеству и всем людям. Что не есть гуд.

>А два человека, которых объединяет любовь, уважение, и доверие (и, возможно, дети), которые очень близки - это целый мир.

У каждого свой мир. Сколько людей - столько и миров. И необязательно семейных.

>Они как два полюса, как плюс и минус, создающие своё собственное поле, биоэнергетическую ауру. Думаю, всем нужен такой мир.

По поводу "всем нужен ТАКОЙ мир" - cм. выше

>А знаете ли вы, что существует такая теория, что в коллективе человек работает в 1.5 раза продуктивнее, чем в одиночку? К примеру, если один человек выполнит в час 5 единиц работы, то вдвоём люди осилят 15 единиц, а не 10, как по логике должно быть. Не знаю, откуда взялась эта теория, где её источник, но она есть и подтверждается на практике. Значит, в семье человек живёт и трудится продуктивнее, чем вне её, так получается..? Так.

Тут, опять же, в разных обществах по-разному. В западной протестантской традиции скорее наоборот, индивидуум работает эффективнее (удельно), чем артель. В восточных патриархальных обществах - да, человек в коллективе чувствует себя комфортнее. Только при чём здесь тема спора? Я готов поплатиться 5 ед. работы, только бы жить без семьи Smile Другое дело, что в нашем патриархальном обществе женщинам волей-неволей приходится состоять в браке, дабы не подвергнуться неодобрению со стороны общества

>А свобода - это, конечно, замечательно, и я думаю, что, создав семью, её не лишаешься, просто появляется больше ответственности. Пару лет назад я тоже думала: и на кой мне семья? Я и одна прекрасно проживу. Зачем ограничивать свою свободу браком? Confused Но рано или поздно захочется стабильности

Ну, я уже выжил даже из студенческого возраста, но ваш прогноз почему-то не оправдывается, а скорее наоборот Smile Возраст , как и законы природы, здесь не причём

>Но, в принципе, главное, что мне в жизни нужно - это дети, а следовательно, семья.

Ключевое слово здесь - "мне". Зачем же вы свои личные желания возвоите в некий абсолют?

>А можно вопрос? Что для вас главная цель в жизни?

Это касается только меня. Такая цель есть, но к семье никакого отношения не имеет. Для меня те проблемы, которые вы возводите в абсолют - на десятом месте. Я уважаю ваши ценности, только и вы уважайте тех, у кого ценности другие. В этой теме мне и не понравилась ваша постановка вопроса - вы распространяете своё мировоззрение на всех, а кто его не разделяет, получается, какие-то недочеловеки или сумасшедшие. Так категорично нельзя ставить вопросы. Вот и всё.[/quote]
V
Member

СообщениеДобавлено: 15.04.2004 02:49    Заголовок сообщения: Re: А может ли человек прожить без семьи..? Ответить с цитатой

Вафелька писал(а):
V писал(а):
[...Что может быть лучше как жить свободным и не тратиться на детей и т. п.? ...

А что бы вы сказали, если бы так думали ваши родители? На фига им вы нужны?

Извините, если уж человек завёл детей, то он просто ОБЯЗАН о них заботиться. Я, например, этого не хочу, поэтому и детей не имею права (и желания) заводить. Кроме того, я считаю, что бедные, неблагополучные семьи, заводя детей, совершают против них преступление, поскольку в мире, где всё решают связи, они своим детям ничего дать не могут.
Таня
Member

СообщениеДобавлено: 15.04.2004 14:46    Заголовок сообщения: Re: А может ли человек прожить без семьи..? Ответить с цитатой

V писал(а):
>Может, где-то я это и читала, но не вспомнить сейчас... Да, в общем, это и не важно, потому что это просто моё мнение. И, конечно, не только моё.

Да, но вы своё мнение выдаёте чуть ли не за закон природы и то, что якобы все должны "рано или поздно" к этому придти. В этом и суть спора.

Это я скорее не своё мнение выдаю за закон природы, а моё мнение пересекается с сущностью человека, с тем, что ему свойственно по природе (обратите внимание: СВОЙСТВЕННО, а не должно быть). Если у вас не так, то, можно сказать, что вы - уникум. А это вовсе не плохо! Wink
V писал(а):
>Я уверена: будь у человека замечательная карьера, дом, автомобиль, рестораны каждый вечер, замечательные друзья и один из них - лучший, всё равно, рано или поздно он почувствует, что чего-то ему не хватает в жизни... (Посмотрите фильм "Москва слезам не верит")
Просмотр мелодрам для меня не является убедительным аргументом Wink

Дело ваше.

V писал(а):
>А именно - близких людей под одной крышей, т.е семьи... Знаете, есть такая вещь - закон природы. Это естественно, здесь просто природа решает за нас.

Законы природы не распространяются на социальные отношения (в противном случае вы проповедуете здесь социал-дарвинизм), а так как в первобытных обществах и у животных такого понятия как семья нет (семья появляется только на определённых этапах общественного развития), то следовательно законы природы тут совершенно не причём (видимо вам плохо преподают историю Wink ).

Вы хотите сказать, что человеком не руководят никакие инстинкты?

V писал(а):
>Так уж устроены люди, по крайней мере, большинство людей.

Так устроены не люди общество в конкретных исотрических условиях. Вы не задумывались, почему на Западе институ семьи практически разрушился, а на Воcтоке - наоборот? Хотя и там и там живут люди, хомо сапиенс.

Я честно вам признаюсь, что над этим не задумывалась. В любом обществе отношение к семье и её восприятие различаются, хотя и не так разительно. Насколько я знаю, семейные отношения почитаются везде, во всём мире. Или я ошибаюсь?

V писал(а):
>Любому человеку нужен один самый близкий человек.

А почему обязательно один? Во многих цивилизациях, например, господствовала полигамия. То есть вы всё меряете своими мерками и своё cобственное мироощущение приписываете всему человечеству и всем людям. Что не есть гуд.

Но один-то обязательно будет ближе всех.

V писал(а):
>А два человека, которых объединяет любовь, уважение, и доверие (и, возможно, дети), которые очень близки - это целый мир.

У каждого свой мир. Сколько людей - столько и миров. И необязательно семейных.

Никто и не отрицает этого. Есть люди, у которых свой мир, и они не хотят в свой мир никого пускать. А мир дввух людей отличается тем, что в нём происходит постоянный обмен информации, мыслей - т.е. два человека прорастают друг в друге, объединяют свои миры, и из двух простых миров рождается один сложный. Теперь я знаю, что есть люди, способные прожить без такого мира.

V писал(а):
>Но, в принципе, главное, что мне в жизни нужно - это дети, а следовательно, семья.

Ключевое слово здесь - "мне". Зачем же вы свои личные желания возвоите в некий абсолют?

Это я о себе... Имею же я право высказаться, что ДЛЯ МЕНЯ главное в жизни. Если вы своей цели не говорите, это ведь не значит, что и другие этого делать не должны.

V писал(а):
>>А можно вопрос? Что для вас главная цель в жизни?

Это касается только меня. Такая цель есть, но к семье никакого отношения не имеет. Для меня те проблемы, которые вы возводите в абсолют - на десятом месте. Я уважаю ваши ценности, только и вы уважайте тех, у кого ценности другие. В этой теме мне и не понравилась ваша постановка вопроса - вы распространяете своё мировоззрение на всех, а кто его не разделяет, получается, какие-то недочеловеки или сумасшедшие. Так категорично нельзя ставить вопросы. Вот и всё.

Будьте спокойны, я ваше мнение не осуждаю, потому что право на своё мнение имеет каждый. Мне просто интересно, что движет людьми, которые отказываются от семьи, и пытаюсь понять, узнавая мнения людей. Честно говоря, из вашего ответа я поняла, что для вас семья стоит не на первом месте в жизни, что у вас есть что-то более ценное, чему вы хотите себя посвятить. В общем, несколько абстрактно, но можно и на этом остановиться. Спасибо. Smile

P.S: Можно маленький советик, ненавязчивый? Very Happy Очень удобно пользоваться тегами, когда пишете цитаты. Тогда понятно, кто что сказал. Но можно ими и не пользоваться. Very Happy
Hronitel
Member

СообщениеДобавлено: 15.04.2004 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд смотря какой человек Question Кто-то сможет(у меня есть один знакомый), а кто то нет. Так что все зависит от человека Wink
Удачи Smile
LSD
Member

СообщениеДобавлено: 30.04.2004 23:31    Заголовок сообщения: Re: А может ли человек прожить без семьи..? Ответить с цитатой

Таня писал(а):
А знаете ли вы, что существует такая теория, что в коллективе человек работает в 1.5 раза продуктивнее, чем в одиночку? К примеру, если один человек выполнит в час 5 единиц работы, то вдвоём люди осилят 15 единиц, а не 10, как по логике должно быть.

Если физически здоровый юноша может за день собрать 8 кг черники, а физически здоровая девушка 7 кг, то из этого не следует что пойдя в лес вместе они соберут 15 кг ченики. Very Happy
Вольский
Member

СообщениеДобавлено: 19.05.2004 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А знаете ли вы, что существует такая теория, что в коллективе человек работает в 1.5 раза продуктивнее, чем в одиночку? К примеру, если один человек выполнит в час 5 единиц работы, то вдвоём люди осилят 15 единиц, а не 10, как по логике должно быть. Не знаю, откуда взялась эта теория, где её источник, но она есть и подтверждается на практике. Значит, в семье человек живёт и трудится продуктивнее, чем вне её, так получается..? Так.

Это не теория, это закон природы. Ну и логики. Двуручная пила она для двоих. Для одного человека она вовсе не является на половину менее полезной. Она ему бесполезна вообще.
А вообще, речь, видимо, шла о банальном разделении труда и специализации. Дело лишь в том, что только человек и только на определённой стадии умественного развития додумался до разделения труда. Есть также закономерность - чем больше разделение труда и экономических благ, тем меньше нужна семья. Именно поэтому на западе институт семьи распадается - каждый может себе позволить жить в одиночку - точно не пропадёт. Это тоже очевидно - если я буду пытаться убирать квартиру, стирать, готовить, рожать, воспитывать и учить детей, зарабатывать деньги и заниматься наукой одновременно, то я, с большой долей вероятности, не достигну абсолютно никакого успеха ни в одном направлении.

Говоря по теме, универсальной правды здесь нет. Я знаю и таких людей, что без своей семьи два дня не могут; и множество таких, кто уже не в юном возрасте совершенно счастлив без семьи (при том, что семья для них, очевидно, никаким боком не грозит стать отвлечением от любимых дел или хоть сколько-нибудь раззорить их) Вопрос характера. Очевидно также, что для большинства женщин этот вопрос решится в пользу семьи, ввиду особенностей традиций воспитания и морали, а так же генетической предрасположенности к семейному характеру. Очевидно и то, что человеку, который жить не может без семьи никогда не понять обратного. Максимум - он примет к сведению и будет помнить что такие существуют.

ЗЫ На тему востока и запада и потребности в любви у человека интересно объяснил М. Веллер в своём талмуде "всё о жизни". Советую почитать. Он там вообще много всего интересного нагородил и довольно человеческим языком.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Net Форумы -> Talk - разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: